關注公衆號

招生咨詢08:00-24:00

微信公衆號

微信小程序

微信掃一掃
在职研究生免费咨询电话
【熱點】什麽是在職研究生在職讀研五種途徑招生簡章報考条件報考流程報名时间學費考試科目在職研究生和全日制研究生的區別同等學力雙證在職研究生EMBA

2019年同等學力申碩财务管理练习题(5)

  隨著2019年的到來,那些准備參加同等學力申碩考试的人員無不在努力複習中,從而可以順利的通過考試,取得碩士學位證書。爲了幫助大家更好的複習,整理了一些財務管理練習題,供大家參考。

  分析題1:

  某商品流通企業批進批出一批商品共500件,該商品單位進價500元(不含增值稅),單位售價爲550元(不含增值稅),經銷該批商品的一次性費用爲5000元。已知該商品的進貨款來自于銀行貸款,年利率爲9%,商品的月保管費用率爲3‰;,流轉環節的稅金及附加爲2500元。一年按360天計算。

  要求:

   (1)計算該批商品的保本儲存天數。

   (2)如果企業要求獲得目標利潤8750元,計算該批商品的保利期天數。

   (3)如果該批商品超過保利期10天後售出,計算該批商品的實際獲利額。

   (4)如果該批商品超過保本期1天後售出,計算該批商品的實際虧損額。

  參考答案:

  (1) 保本天数=[(550-500)×500-5000-2500]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=17500/87.5=200(天)

  (2) 保利天数=[(550-500)×500-5000-2500-8750]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=100(天)

  (3) 超过保利期10天售出的实际获利额=8750-[500×500×(9%/360+3‰/30)]×10=7875(元)

  (4) 超过保本期1天售出的实际亏损为87.5元

  分析題2:

  某商品流通企業批進批出一批商品共500件,該商品單位進價500元(不含增值稅),單位售價爲550元(不含增值稅),經銷該批商品的一次性費用爲5000元。

  已知,該商品的進貨款來自于銀行貸款,年利率爲9%,商品的月保管費用率爲3‰,流轉環節的稅金及附加爲2500元。一年按360天計算。

   要求:

  (1)計算該批商品的保本儲存天數。

  (2)如果企業要求獲得目標利潤8750元,計算該批商品的保利期天數。

  (3)如果該批商品超過保利期10天後售出,計算該批商品的實際獲利額。

  (4)如果該批商品超過保本期1天後售出,計算該批商品的實際虧損額。

  參考答案:

  (1)保本天數=[(550-500)×500-5000-2500]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=17500/87.5=200(天)

  (2)保利天數=[(550-500)×500-5000-2500-8750]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=100(天)

  (3)超過保利期10天售出的實際獲利額=8750-[500×500×(9%/360+3‰/30)]×10=7875(元)

  (4)超過保本期1天售出的實際虧損爲87.5元

  分析題3:

  某公司本年度需耗用乙材料36000千克,該材料采購成本爲200元/千克,年度儲存成本爲16元/千克,平均每次進貨費用爲20元。

   要求:

  (1)計算本年度乙材料的經濟進貨批量。

  (2)計算本年度乙材料經濟進貨批量下的相關總成本。

  (3)計算本年度乙材料經濟進貨批量下的平均資金占用額。

  (4)計算本年度乙材料最佳進貨批次。

  參考答案:

  (1)本年度乙材料的經濟進貨批量=[(2×36000×20)/16]1ˊ2=300(千克)

  (2)本年度乙材料經濟進貨批量下的相關總成本=(2×36000×20×16)1ˊ2=4800(元)

  (3)本年度乙材料經濟進貨批量下的平均資金占用額=300×200÷2=30000(元)

  (4)本年度乙材料最佳進貨批次=36000÷300=120(次)

上一篇:2019年同等學力申碩工商管理选择题练习(1)

下一篇:2019年同等學力申碩财务管理练习题(4)